Отдел по молодежной
политике администрации муниципального
образования Новокубанский район
8 (861) 95 3•37•18

"Волонтеры культуры"

"Волонтеры культуры"

7 Октября 2020

Культурное волонтерство – это активное движение, заключающееся в оказании добровольной и безвозмездной помощи в сфере культуры.

Волонтеры помогают учреждениям проводить масштабные мероприятия, принимают участие в реставрации культурных памятников, занимаются просветительской деятельностью.
В настоящее время волонтерство очень тесно вошло в жизнь общества. Любое государственное событие в РФ не проходит без привлечения к его реализации волонтеров.
Еще десять лет назад это движение развивалось достаточно стихийно. Сегодня же оно представляет собой целую четко выстроенную систему.
Волонтерами становятся люди, готовые отдавать свое свободное время различным занятиям в той сфере, которая им интересна. При этом вся деятельность осуществляется на добровольных началах.
В последнее время особого размаха набрало волонтерство в сфере культуры. Его участники не только организовывают различные мероприятия, но и становятся активными участниками культурных пространств.


Культурно-просветительское волонтерство – это действенный механизм, который нацелен на формирование кадрового резерва. Участники этого движения часто посещают учреждение культуры, хорошо знакомы с его сотрудниками, структурой и так далее. В процессе деятельности они получают определенные знания и умения касательно тех или иных культурных процессов.
Многие из добровольных помощников обучаются в учебных заведениях на специальности, связанной со сферой культуры. Поэтому достаточно большой процент волонтеров, постоянно занимающихся подобной деятельностью, становятся отличными специалистами.

Культурное волонтерство, примеры которого приведены в этой статье, приносит огромную пользу.
Добровольные помощники оказывают помощь в организации и проведении культурного события, проводят исследования, занимаются информационно-просветительской деятельностью.
Они могут выполнять любую роль: сделать мероприятие более ярким и эффективным, создать доброжелательную атмосферу, предложить новые идеи и так далее.
При этом они сами получают новые знания, формируют компетенции, которые в дальнейшем смогут применить на практике.



Молодежные
проекты

Молодежный центр инноваций и технологий «Инвентум» Кубаньпатриотцентр molod.info
Молодежный кадровый центр Молодежный центр развития личности Краевая крейсерско-парусная школа
Все проекты
Обратный звонок RedConnect