Отдел по молодежной
политике администрации муниципального
образования Новокубанский район
8 (861) 95 3•37•18

Рубрика "Самые необычные места на планете Земля"

Рубрика "Самые необычные места на планете Земля"

6 Октября 2020

Мы продолжаем нашу рубрику "Самые необычные места на планете Земля". Сегодня мы подготовили информацию о трех удивительных местах, которые поражают своей красотой. 

1. Разноцветные дюны в парке Лассен (США) 
Национальный парк «Лассен-Волканик» находится в штате Калифорния. И если ученых и сейсмологов сюда влекут вулканы, то любопытных туристов – более яркое зрелище. Разноцветные дюны, расположенные возле вулкана Синдер Кон, напоминают кадр из сказочного фильма. Но объяснение этому явлению довольно простое. Вулканический пепел во время извержения ложился плотным слоем на раскаленную лаву, и происходил процесс его окисления. Отсюда и появились разноцветные разводы на поверхности дюн. Вулкан Синдер Кон давно считается спящим, а вот его «подарок» привлекает путешественников со всего мира. Зрелище настолько захватывающее, что сложно поверить в реальность увиденного.

 2. Ледяная пещера Эйсрайзенвельт (Австрия) 
Самая большая ледяная пещера в мире находится в небольшом австрийском городке Верфен, в 40 км от Зальцбурга. Ее протяженность — около 42 км, а название переводится как «мир гигантских льдов». Предположительно, формирование ледяных глыб началось 100 млн лет назад. Через горные породы протекала река Зальцах, которая постепенно размывала их, с каждым годом щели становились все больше. В зимний период, когда температура внутри пещеры выше, чем на улице, холодные потоки воздуха способствуют замерзанию воды и образованию причудливых ледяных глыб. 

3. Гейзер Флай (США) 
Хотите увидеть, как в небо взмывает струя горячей воды, окрашенная во все цвета радуги? Тогда вам в Неваду. Удивительный термальный гейзер не творение природы, и его история началась только в прошлом веке, но сегодня он необычайно популярен у туристов благодаря своему неземному виду. А началось все с обыкновенной человеческой халатности. В 1916 году на одном из ранчо Невады неудачно пробурили скважину. Владелец участка преследовал вполне земную цель – ему нужен был колодец. Но то ли расчеты оказались неверными, то ли мастера сильно спешили, но был пробит геотермальный карман, и пришлось законсервировать скважину. Через 50 лет на поверхность стал поступать кипяток, стены гейзера начали расти и превратились в небольшой горный массив. Ну а необычную окраску струям воды придают водоросли и цианобактерии, для которых горячая и влажная среда – идеальное место существования. Вот и переливается Флай сегодня всеми оттенками зеленого и красного, а на фоне терракотовых травертин это зрелище смотрится особенно эффектно.



Молодежные
проекты

Молодежный центр инноваций и технологий «Инвентум» Кубаньпатриотцентр molod.info
Молодежный кадровый центр Молодежный центр развития личности Краевая крейсерско-парусная школа
Все проекты
Обратный звонок RedConnect