Отдел по молодежной
политике администрации муниципального
образования Новокубанский район
8 (861) 95 3•37•18

Рубрика "Повышение правовой грамотности"

Рубрика "Повышение правовой грамотности"

7 Июля 2020

Юридическая грамотность водителя 
Вы должны иметь четкое понимание, что у сотрудника полиции огромное количество обязанностей перед Вами, в том числе и каждое свое действие он должен обосновывать, и, в случае необходимости, разъяснять. И даже если Вы стали участником ДТП, в том числе и если Вы оказались виновником ДТП, Вы свои права не теряете. 
Очень часто происходят истории, когда при привлечении к административной ответственности или в случае ДТП водители настолько не отдают себе отчет, что подписывают протокол и другие документы не глядя. 
И постоянно приходится слышать от клиентов: "Инспектор поставил галочки и сказал расписаться,... инспектор торопился на другое ДТП, ... было холодно на улице, я все подписал и т.д., а когда приехал домой начал читать и понял, что не все в документах так, как рассказывал инспектор". 
Часто инспекторы обманывают следующим образом: "Расписывайтесь там, где галочки, а если с чем-то не согласны, будете судье объяснять". Таким образом водитель в протоколе и прочих документах изначально ставит подписи под тем, что он согласен с правонарушением, а когда дело доходит до суда, то переквалифицировать ("повернуть" ) уже ничего невозможно. 
Поэтому, ЧИТАЙТЕ ТО, ПОД ЧЕМ ВЫ ПОДПИСЫВАЕТЕСЬ! Правило простое и всем понятное, каждый взрослый человек ни раз слышал, что за свои подписи он несет ответственность. Но в ситуации на дороге водители настолько часто подписывают документы не глядя, и это действительно носит массовый характер, поэтому об этом приходится повторять очень часто. 
Вы всегда можете взять документы у инспектора, пройти в свой автомобиль и внимательно все прочитать. Что-то написано неразборчивым почерком,- попросите поправить. Номера статей КоАП и ПДД - все это инспектор обязан Вам предоставить для ознакомления. В конце концов, у каждого сейчас есть мобильный интернет. Зайдите в интернет, проверьте, по тем ли статьям Вас привлекают. 
Если Вы не согласны, Вы ни в коем случае не должны ставить подпись напротив графы "согласен", нужно писать объяснения. В протоколе мало места для объяснения - пишите "объяснения на отдельном листе прилагаю". 
Одно дело, когда на месте правонарушения изложена реальная история, а совсем другое дело, когда Вы эти версии впервые "выдвигаете" в суде. 
Не знаете как правильно составить объяснение, позвонить нЕкому? В настоящее время существует масса юридических компаний, оказывающих телефонные консультации. Как правило, стоимость этих консультаций совсем небольшая (около 100 р за звонок), найдите в интернете, позвоните. Вам помогут объяснение составить. 
Также Вам в помощь дежурная часть и горячая линия ГИБДД РФ. Телефон дежурной части есть на официальном сайте ГИБДД, его инспектор обязан сообщить Вам по первому требованию. Там Вы можете уточнить интересующую Вас информацию. Это бесплатный сервис.#Новокубанскаямолодежь #Молодежныйпатруль #рубрикаправовойграмотности



Молодежные
проекты

Молодежный центр инноваций и технологий «Инвентум» Кубаньпатриотцентр molod.info
Молодежный кадровый центр Молодежный центр развития личности Краевая крейсерско-парусная школа
Все проекты
Обратный звонок RedConnect