Отдел по молодежной
политике администрации муниципального
образования Новокубанский район
8 (861) 95 3•37•18

Онлайн-рубрика «История в датах»

Онлайн-рубрика «История в датах»

16 Декабря 2020

16 декабря 1943 года. 908-й день войны
Битва за Днепр.
Белорусский фронт. Войска фронта силами 48-й армии продолжали безуспешное наступление южнее Жлобина.
1-й Украинский фронт. Киевская оборонительная операция. Войска 60-й армии левофланговыми соединениями 30-го и 15-го стрелковых корпусов вели наступательные бои и к исходу дня вышли на рубеж: Букач (иск.), Ворсовка, Меделевка, Вышевичи.
В районе Ворсовка на сторону советских войск перешли 6 солдат из состава 6-го танко-гренадёрского полка 7-й немецкой танковой дивизии.
В полосе обороны 271-й стрелковой дивизии 1-й Гвардейской армии в районе Малая Рача, противник с утра перешёл в наступление, которое было отбито. В тоже время попытка восстановить положение, предпринятое силами указанного выше соединения, также потерпела неудачу.
2-й Украинский фронт. Нижнеднепровская операция. Войска правого крыла фронта продолжали наступление. В центре, силами 5-й Гвардейской и 5-й Гвардейской танковой армий, вели ожесточённые бои с танковой группой противника, наступавшей из района Покровское, Плавни в общем направлении на М. Новгородка.
4-й Украинский фронт. В 11 часов 30 минут после часовой артподготовки, 2-й Гвардейская армия, которой командовал уроженец села Шилово Саратовской области генерал-лейтенант Г.Ф. Захаров, частью сил перешла в наступление с целью ликвидации плацдарма противника в районе озера Вчерашнее.
К исходу дня части 3-й, 49-й и 87-й Гвардейских стрелковых дивизий смогли продвинуться лишь на 100-400 метров вглубь вражеской обороны.



Молодежные
проекты

Молодежный центр инноваций и технологий «Инвентум» Кубаньпатриотцентр molod.info
Молодежный кадровый центр Молодежный центр развития личности Краевая крейсерско-парусная школа
Все проекты
Обратный звонок RedConnect