Отдел по молодежной
политике администрации муниципального
образования Новокубанский район
8 (861) 95 3•37•18

Хроника истории - 7 ноября

Хроника истории - 7 ноября

6 Ноября 2020

7 ноября (25 октября по старому стилю) 1917 года в стране произошло одно из важных политических событий XX века. В Санкт-Петербурге (тогда Петрограде) случилось вооруженное восстание. После холостого выстрела крейсера "Аврора", который стал символом октябрьского переворота, начался штурм Зимнего дворца. Вооруженные рабочие, солдаты и матросы взяли дворец и арестовали Временное правительство. Важным итогом восстания стало провозглашение власти Советов, которая просуществовала более 70 лет.

Государственным праздником этот день стал практически сразу, в 1918 году. Свой статус он сохранил и после образования СССР. В советские годы День Великой Октябрьской социалистической революции был главным праздником страны.

После распада Советского Союза традиции 7 ноября постепенно исчезали. В 1995 году 7 ноября объявили Днем воинской славы в честь проведения военного парада на Красной площади в 1941 году, а в 1996 году его стали именовать Днем согласия и примирения. В 2005-м 7 ноября перестал быть праздником и стал памятным днем.



Молодежные
проекты

Молодежный центр инноваций и технологий «Инвентум» Кубаньпатриотцентр molod.info
Молодежный кадровый центр Молодежный центр развития личности Краевая крейсерско-парусная школа
Все проекты
Обратный звонок RedConnect