Отдел по молодежной
политике администрации муниципального
образования Новокубанский район
8 (861) 95 3•37•18

«Забытая война». А что ты знаешь о Брусиловском прорыве?

«Забытая война». А что ты знаешь о Брусиловском прорыве?

28 Мая 2016

С 22 мая по 4 июня в Новокубанском районе проходит патриотическая акция «Забытая война», приуроченная к 100-летию начала Брусиловского прорыва. В рамках акции пройду Уроки мужества и просмотры художественных и документальных фильмов, посвященных событиям Первой мировой войны.

Брусиловский прорыв – наступательная операция войск русского Юго-Западного фронта 22 мая(4 июня) -31 июля(13 августа) 1916 года, во время Первой мировой войны, в котором русские войска под командованием генерала А.А. Брусилова впервые за весь позиционный период военных действий осуществили оперативный прорыв фронта противника, чего ни разу до этого не смогли сделать ни германцы, ни австро-венгры, ни англичане и французы. Успех операции был достигнут благодаря избранному А.А. Брусиловым новому методу наступления, сущность которого заключалась в прорыве вражеских позиций не на одном участке, а в нескольких местах на протяжении всего фронта. Прорыв на главном направлении сочетался с вспомогательными ударами на других направлениях, из-за чего расшатывался весь позиционный фронт противника и он не мог сконцентрировать все свои резервы для отражения основного удара. Наступательная операция Юго-Западного фронта явилась новым важным этапом в развитии военного искусства. В результате операции приоритет силы перешел на сторону Антанты. Союзники Российской империи получили неоценимые выгоды, так чтобы остановить наступление русских, с 30 июня по начало сентября 1916 года немцы перебросили с Западного фронта не менее 16 дивизий, автро-венгры свернули свое наступление против итальянцев и отправили в Галицию 7 дивизий, турки – 2 дивизии. 28 августа 1916 года Румыния вступает в войну на стороне Антанты. В результате летней кампании 1916 года на юго-западном направлении русская армия, отвоевав 25 тысяч кв. км, вернула часть Галиции и всю Буковину.

Брусиловский прорыв занимает важное место в истории Первой мировой войны. Его масштабы и драматизм не менее потрясли мир, чем ставший символом стратегии истощения Верден.

«Брусиловский прорыв» - единственное сражение Первой мировой войны, в названии которого фигурирует имя полководца, что подтверждает особое уважение заслуг и военного таланта А.А. Брусилова.



Молодежные
проекты

Молодежный центр инноваций и технологий «Инвентум» Кубаньпатриотцентр molod.info
Молодежный кадровый центр Молодежный центр развития личности Краевая крейсерско-парусная школа
Все проекты
Обратный звонок RedConnect