Отдел по молодежной
политике администрации муниципального
образования Новокубанский район
8 (861) 95 3•37•18

Вязание туристических узлов

Вязание туристических узлов

14 Августа 2020

Вязание туристических узлов является одним из основных умений, которые необходимы в походе. Это связано с тем, что в любой поездке пригодится веревка, а в некоторых случаях без нее просто не обойтись.

Самые популярные узлы
Прямой. Применяется для связывания двух веревок одного диаметра или для наложения давящих повязок. Его использование требует обязательного наличия контрольных узлов. Он очень прост в вязке, один из недостатков - если он был под нагрузкой, для развязывания может понадобиться свайка. Имеет два способа плетения:

Одной веревкой выполняется петля, а вторая два раза в нее продевается, создавая петлю в петле.
Две веревки накладываются друг на друга и завязываются два простых узла. Важный момент - оба узла должны быть завязаны одинаково, иначе получится совсем другой, который не отличается прочностью и легко развязывается под нагрузкой.
Рыболовный узел Паломар будет необходим для того что бы привязать крючек к леске в походных условиях.

Встречный узел применяется для соединения двух веревок. Основные характеристики:

не требует контрольного узла;
после снятия нагрузки его достаточно сложно развязать;
простая вязка.

Способ плетения: одной веревкой складывается простой узел, но не затягивается, а вторая веревка проводится сквозь него, полностью повторяя навстречу основной нити.

Австрийский проводник. Он часто используемый альпинистами для организации точки страховки на веревке в любом ее месте. Так же позволяет убрать из под нагрузки поврежденный кусок веревки. Единственный из проводников, который не меняет направление нагрузки на веревке.

Схема вязания :

Складываем веревку петлей.
Поворачиваем вокруг своей оси два раза.
Накидываем петлю через получившиеся перекрестья веревки.
Петлю выводим с обратной стороны через центральное перекрестье и затягиваем веревку.
Схватывающийся. Используется для самостоятельной страховки, наведении переправ при помощи полиспаста, крепления грузов и не только. Возможно исполнение одним концом веревки или петлей. Чаще всего этот узел вяжется при помощи заранее подготовленной петли, путем обматывания ее вокруг страховочной веревки два раза самой в себя.

Булинь используется для крепления к опорам, создания стационарной точки опоры - базы, часто при спасательных работах в качестве незатягивающейся петли. Является одним из самых распространенных в альпинизме. Обязательно заканчивается контрольным узлом. Имеет несколько разновидностей - обычный, двойной и тройной булинь, которые отличаются только количеством петель. Особенностью узла можно назвать то, что он хорошо держит статическую нагрузку, но подвержен развязыванию при рывковых нагрузках.

Как вязать:

Делаем перехлест на веревки. Рабочий конец оказывается внизу петли.
Проводим его через образовавшуюся петлю.
Затем вокруг основной веревки обратно в петлю.
Затягиваем, вяжем контрольный узел.
Использование узла "восьмерка" зависит от того какую вид вы выберете - обычную, проводник, встречную. Классический вариант используется как концевой ограничитель. Плюсы - легко развязывается после использования. Способ вязки: Одна веревка складывается вдвое, петлей обводится вокруг себя и через петлю в основании.

Стремя вяжется вокруг опоры одним концом веревки или двумя петлями. Второй вариант чаще всего применяется для создания точки опоры для ноги. В случаях использования для крепления к опоре необходимо наличие контрольного узла. Что бы выполнить узел стремя необходимо:

Накинуть веревку на опору.
Затем перекинуть конец через основную, создавая петлю.
Еще один оборот вокруг опоры.
Продеть рабочий конец через петлю.
Завязать контрольный узел.
Одной веревкой выполнить два оборота вокруг другой, не затягивая.
Продеть рабочий конец через оба оборота.
Повторить действия для второй веревки.
Затянуть.
Грепвайн можно назвать одним из самых надежных, его используют для связывания двух веревок как разного диаметра, так и одинакового. Не требует контрольных узлов.



Молодежные
проекты

Молодежный центр инноваций и технологий «Инвентум» Кубаньпатриотцентр molod.info
Молодежный кадровый центр Молодежный центр развития личности Краевая крейсерско-парусная школа
Все проекты
Обратный звонок RedConnect