Отдел по молодежной
политике администрации муниципального
образования Новокубанский район
8 (861) 95 3•37•18
Главная > Новости отдела молодежи > Новокубанский отдел молодежи > "Волонтеры Победы"

"Волонтеры Победы"

"Волонтеры Победы"

24 Ноября 2020

Одно из самых популярных волонтерских движений – «Волонтеры Победы».

«Волонтеры Победы» – это не флаги и громкие лозунги, а личная история каждого, чья память о вкладе его родных и близких в дело Великой Победы больше, чем просто память, – говорят о себе волонтеры. – Мы проводим всероссийские и международные акции, заботимся о ветеранах, помогаем в благоустройстве памятных мест, восстанавливаем историю семьи и не даем миру забыть правдивую историю.

На сегодня «Волонтеры Победы» – это более 200 тысяч человек в 85 регионах России. В Петербурге защитников ветеранов и блюстителей исторической правды насчитывается около трех тысяч человек. Если в начале развития движения средний возраст волонтера составлял 21 год, то теперь к молодежи подключаются волонтеры «серебряного» возраста – пенсионеры и даже активные ветераны.

Главное направление работы «Волонтеров Победы» носит название «Великая Победа». В первую очередь, оно включает все, что связано с проведением 9 Мая. В каждый День Победы более 50 тысяч волонтеров сопровождают мероприятия по всей России, в том числе Парад Победы и Бессмертный полк.

Особняком в направлении «Великая Победа» стоит забота о мемориалах и воинских захоронениях. Активисты убирают мусор, обновляют старую краску, очищают от пыли и грязи памятники и плиты, стелы и мемориальные знаки, – поясняют в движении. – Особое место занимает помощь в уборке заброшенных могил ветеранов Великой Отечественной.

Еще одна составляющая направления – всероссийские акции и проекты: «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», «Внуки Победы».

Еще одна необыкновенная акция – «Диктант Победы», крупнейший тест по истории Великой Отечественной войны. В прошлом году организовать его помогли 5500 волонтеров по всей стране.

Но не 9 Мая единым: волонтеры стремятся к тому, чтобы ветераны чувствовали заботу о себе не только по праздникам, но и каждый день. Для этого в движении запустили направление работы «Связь поколений».

Самая востребованная помощь, о которой просят волонтеров сейчас, – сходить в магазин. А в довирусное время чаще всего ребят просили помыть окна, особенно по весне, протереть пыль на шкафах или обтереть люстры – словом, о том, что у молодого человека займет пару часов, а пожилого может довести до больницы.

Волонтеры Победы - не просто организация, это семья. Прежде всего сообщество неравнодушных молодых людей, которые своим долгом считают сохранение истории и памяти о великих подвигах ныне живущих ветеранов и подвигов тех, кто отдал свои жизни в борьбе за светлое и мирное будущее.



Молодежные
проекты

Молодежный центр инноваций и технологий «Инвентум» Кубаньпатриотцентр molod.info
Молодежный кадровый центр Молодежный центр развития личности Краевая крейсерско-парусная школа
Все проекты
Обратный звонок RedConnect