Отдел по молодежной
политике администрации муниципального
образования Новокубанский район
8 (861) 95 3•37•18

«Волонтерство: помощь животным»

«Волонтерство: помощь животным»

29 Июля 2020

«Волонтерство: помощь животным»

Зооволонтеры в наше время: кто бескорыстно борется за жизнь животных.
Почему люди становятся зооволонтерами? Причины могут быть разные. Для одних помощь животным — это способ избавиться от одиночества и плохого настроения, а у кого-то душа болит за бездомных животных, и он просто не может оставаться равнодушным наблюдателем.
Некоторые люди выбирают помощь животным в зоопарках, следят за их здоровьем и растущим числом. Получается, что волонтерская помощь животным — это прекрасный способ сделать более счастливым и себя, и братьев наших меньших.
Очень активно пользуются помощью волонтеров зоозащитные организации, которые начали в России деятельность лишь после распада Советского Союза, причем до начала XXI века они активно функционировали только в крупных городах.
Сейчас развитию зоозащитных организаций и добровольческих объединений способствуют социальные сети и интернет в целом — именно там появляются группы активистов, желающих помогать животным, пристраивать их в добрые руки и так далее.
Стать зооволонтером просто
Приюты всегда открыты для тех, кто неравнодушен к животным и может взять на себя ответственность за них. В самом начале волонтерского пути человек не сможет сразу ухаживать за животными, сначала этому будут обучать. Однако если знакомый волонтер даст положительную рекомендацию сотрудникам приюта, то этого будет достаточно, чтобы сразу включиться в деятельность. Но если таких знакомств человек не имеет, представители приюта имеют право провести собеседование о мотивах и желаниях начинающего добровольца
Самое главное, в чем нуждаются животные, — человеческое внимание. Если по какой-то причине люди не могут взять на себя ответственность, постоянно посещать приют или становиться "опекунами" конкретной собаки или кошки, они могут оказать временную помощь, которая заключается не только в финансовой поддержке, но и, например, в общении с животными. Оно может быть разным: гулять, кормить, мыть, вычесывать, следить за здоровьем животных, просто играть с ними и гладить их тоже очень важно.
Защита животных и их спасение — актуальная проблема современного общества, которая должна решаться на законодательном уровне при всесторонней поддержке не только волонтеров и отдельных организаций, но и широких общественных масс. Главная задача — достичь наиболее комфортного сосуществования людей с домашними и дикими животными, исключая ущерб с обеих сторон.



Молодежные
проекты

Молодежный центр инноваций и технологий «Инвентум» Кубаньпатриотцентр molod.info
Молодежный кадровый центр Молодежный центр развития личности Краевая крейсерско-парусная школа
Все проекты
Обратный звонок RedConnect