Отдел по молодежной
политике администрации муниципального
образования Новокубанский район
8 (861) 95 3•37•18

«Смысл свободы и вызовы современности»

«Смысл свободы и вызовы современности»

16 Января 2019

«Смысл свободы и вызовы современности» – под таким названием прошла сегодняшняя встреча специалистов Новокубанского молодёжного центра с учениками МОБУСОШ №15.
Встречая привычное сочетание «профилактика наркомании в молодёжной среде», вспоминаются дикие плакаты с физиономиями курильщиков и огромной надписью: НАРКОТИКАМ – НЕТ! А ещё жуткие видеоролики и лекции (тоже профилактические), где восьмиклассников пугают строгостью закона. Но агитационный пафос не убеждает подростков, оставляя, в лучшем случае, послевкусие равнодушия и скуки.
Молодёжь переживает смысловой вакуум: не видит будущего, не находит места приложения своих способностей, да и способностей никаких разглядеть в себе не может. Преподаватели спрашивают выпускников: «Каким вы видите своё будущее?», на что студенты скорбно шутят: «Не будем о плохом!». Будущее в их бедных головах связано с чем-то плохим, порождая неуверенность, безнадёжность и ужас. Взрослые же, запрещая в своей профилактической работе молодёжи что-то плохое, забывают дать взамен хорошее, усиливая тем самым этот вакуум. Старая поговорка гласит: «Свято место пусто не бывает».
Жизнь без наркотиков – не условие счастья, а естественно вытекающий факт из жизни счастливого человека. Сегодня же борьба с наркоманией воспринимается как самоцель: долой наркотики и мир станет лучше! Увы, не станет.
В ходе сегодняшней беседы школьники убедились: лучшая профилактика наркомании – это глубокий, созидающий и всеопределяющий смысл жизни, делающий человека по-настоящему свободным. Какой это смысл и что это за цель – вопрос нетривиальный и требующий от нас внимания и размышления. Но лишь ответив на него, мы сможем по-настоящему понять себя и помочь остальным.



Молодежные
проекты

Молодежный центр инноваций и технологий «Инвентум» Кубаньпатриотцентр molod.info
Молодежный кадровый центр Молодежный центр развития личности Краевая крейсерско-парусная школа
Все проекты
Обратный звонок RedConnect