Отдел по молодежной
политике администрации муниципального
образования Новокубанский район
8 (861) 95 3•37•18

Рубрика "Повышение правовой грамотности"

Рубрика "Повышение правовой грамотности"

8 Июля 2020

Обязанности инспектора ДПС 
Во-первых, инспектор обязан при остановке тс представиться, сообщить свое звание и должность, СООБЩИТЬ ПРИЧИНУ ОСТАНОВКИ, а уже потом предъявлять какие-либо требования. 
А на практике происходит как? "Здравствуйте, инспектор Тапочкин, предъявите документы". И что делает водитель? Водитель сразу ищет документы и протягивает их инспектору. 
Вместо этого произнесите элементарную фразу: "А почему меня остановили?" или "Я что-то нарушил?" Заметьте, не нужно цитировать никаких статей из законодательства, специально что-то заучивать. Общайтесь с инспектором в обычной, свойственной себе манере, без поучений и хамства. 
Если инспектор услышит от Вас эту фразу, то он сразу поймет, что перед ним водитель, который знает свои права, которого не так просто обмануть и т.д. 
Многие водители боятся сказать инспектору "лишнее слово", чтобы его не обозлить. Часто приходится слышать: "Вот, начнешь выяснять почему тебя остановили, скажет, откройте багажник, покажите огнетушитель и т.д." ...Ну, поверьте, что инспектору тоже не нужны лишние проблемы. У сотрудников полиции огромный регламент (Приказ МВД № 185), по которому они должны работать. И все, что они делают, они должны делать, имея для этого достаточно оснований. 
- Откройте багажник. 
- Да, конечно, уважаемый инспектор. Я багажник открою. Но ведь это досмотр автомобиля, поэтому скажите мне, какие у Вас основания для досмотра, давайте составлять акт, привлекайте, пожалуйста, к процедуре понятых. .... 
Т.о. если водитель обладает базовыми знаниями, инспектор это видит и понимает буквально с первой фразы, а соответственно, грамотный водитель менее подвержен всяческим вымогательствам со стороны недобросовестных полицейских. 
Ну и если мы с Вами затронули остановку автомобиля, то давайте поговорим о причинах остановки. Согласно Конституции, каждый гражданин имеет право на свободное передвижение. И ограничивать это право можно только на основании предусмотренных законом причин.
#Новокубанскаямолодежь #Молодежныйпатруль #рубрикаправовойграмотности



Молодежные
проекты

Молодежный центр инноваций и технологий «Инвентум» Кубаньпатриотцентр molod.info
Молодежный кадровый центр Молодежный центр развития личности Краевая крейсерско-парусная школа
Все проекты
Обратный звонок RedConnect