Отдел по молодежной
политике администрации муниципального
образования Новокубанский район
8 (861) 95 3•37•18

Рубрика "Повышение правовой грамотности"

Рубрика "Повышение правовой грамотности"

21 Апреля 2020

Когда инспектор ДПС останавливает машину, у водителя включается условный рефлекс, который предусматривает определенный набор обязательных к исполнению правил, вопросов и ответов. Однако далеко не всегда подобное поведение продиктовано реальностью.

Большинство стереотипов общения с представителями власти на поверку оказываются заблуждениями. Сегодня мы постараемся разрушить некоторые устоявшиеся мифы.

Поможет нам в этом специальный регламент Министерства внутренних дел, который четко прописывает права и обязанности инспектора ДПС.

Конечно, далеко не все автовладельцы хотя бы раз открывали этот документ. Но если бы попытались разобраться в написанном, то, несомненно, открыли бы для себя очень много нового и полезного.

Стереотип №1: проверка документов проводится только на посту ДПС
Это миф. На самом деле, можно остановить автомобиль где угодно. Основания для этого дает одно из положений Регламента, в частности, если появилась информация о том, что совершено преступление или ДТП.

То есть, формальным поводом может стать некая ориентировка о нарушителе на автомобиле, подозрительно похожем на Ваш. При этом инспектор проверяет документы и визуально оценивает водителя на предмет употребления горячительных напитков.

Также инспектор может сослаться на проведение специальной операции, которая проводится на основании приказа или распоряжения по подразделению. К примеру, при проведении операции «Невод» можно останавливать любые автомобили, в любом месте и в любое время. Информация о таких мероприятиях строго конфиденциальна, поэтому приказ об их проведении никто водителю не покажет и по телефону разглашать служебную информацию не будет.

Наконец, право останавливать любой автомобиль инспектору дает федеральный закон «О полиции».

Стереотип №2: не разрешается видеосъемка разговора с инспектором
Регламент безоговорочно разрешает видеосъемку или звукозапись разговора. Поэтому данное утверждение верно. Фиксировать на электронные носители переговоры с представителями полиции не допускается лишь в тех случаях, когда подобные беседы связаны с сохранением государственных секретов. Разговор с инспектором ГИБДД к ним, конечно же, не относится.

Стереотип №3: проверять водителя на алкогольное опьянение можно только с понятыми
Это заблуждение. Если полицейский фиксирует остановку на видеокамеру, то понятые ему не нужны.

Достаточно лишь обозначить видеозапись в протоколе и приложить ее к материалам дела.

В случае, если при освидетельствовании не ведется видеозапись, присутствие понятых - обязательно!

Стереотип №4: инспектор ДПС не может проверять тонировку стекол
Может! Действительно, раньше прозрачность тонированных стекол проверяли органы технического надзора. Однако теперь эти полномочия перешли к инспекторам ДПС, которые прошли специальную подготовку работы с приборами.

Стереотип №5: если остановка запрещена – инспектор не имеет права «тормозить» автомобиль
Да, в регламенте четко прописан запрет на остановку в неположенном месте. Однако там же сказано о том, инспектору разрешается для профилактики определенного преступления или правонарушения останавливать машины даже под запрещающими знаками.

Стереотип №6: во время остановки инспектором нужно выходить из машины
Не нужно. Достаточно предъявить документы через опущенное боковое стекло.

Но если есть основания для остановки, обозначенные в пункте 70 Регламента, то инспектор имеет право попросить вас выйти из машины. Делается это в следующих случаях:

• необходимо устранить неисправность;

• у водителя есть признаки неадекватного состояния;

• нужно сверить номера агрегатов машины с зарегистрированными в документах;

• надо осмотреть транспортное средство и багаж;

• требуется помощь;

• нужны понятые;

• сидящий в машине водитель угрожает личной безопасности инспектора.

Стереотип №7: чтобы оформить протокол, нужно сесть в машину ДПС.
Это вымысел. Для составления протокола вам вовсе не нужно покидать свое авто. И уж тем более – перебираться в чужую машину: написать объяснительную или подписать бумаги вы можете, не вылезая из-за руля.

Пересадить вас в патрульный автомобиль инспектор может лишь в том случае, когда налицо признаки опьянения. Такая рекомендация направлена, прежде всего, на обеспечение вашей же безопасности на дороге.
#Новокубанскаямолодежь #молодежь #молодежныйпатруль



Молодежные
проекты

Молодежный центр инноваций и технологий «Инвентум» Кубаньпатриотцентр molod.info
Молодежный кадровый центр Молодежный центр развития личности Краевая крейсерско-парусная школа
Все проекты
Обратный звонок RedConnect