Отдел по молодежной
политике администрации муниципального
образования Новокубанский район
8 (861) 95 3•37•18

Рубрика о самых необычных местах на планете Земля

Рубрика о самых необычных местах на планете Земля

21 Сентября 2020

Мы продолжаем рассказывать о самых необычных местах на планете Земля.
1. Сухие долины (Антарктида)
Если рассуждать логически, то самые сухие пустыни должны быть в странах с жарким климатом. Но, оказывается, нет. В Антарктике находятся долины, где осадков не выпадало вот уже 2 миллиона лет. Dry Valleys — территория трех долин (Райта, Виктории, Тейлора) Земли Виктории около пролива Мак-Мердо. Это непокрытая льдом сухая местность занимает площадь в 8000 км. И это несмотря на то, что совсем рядом находятся озеро Вида и самая длинная река Антарктиды – Оникс. Причина этого уникального природного явления в катабатических ветрах, в Сухих долинах их скорость достигает 320 км/ч – это рекордный показатель для планеты Земля. Под их воздействием испаряется вся влага, поэтому территория пустыни не покрывается ни снегом, ни льдом без малого 8 млн лет. Примечательно, что Сухие долины максимально приближены к климатическим условиям Марса, поэтому NASA выбрала их территорию для испытаний спутников «Викинг». С 2004 года это место находится под охраной ЮНЕСКО.

2. Памуккале (Турция) «Хлопковый замок» — так называют это необычное место местные жители. Термальные источники, расположенные в турецкой провинции Денизли, действительно напоминают коробочки хлопка. С 1988 года Памуккале внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Все плато покрыто гладким травертином, похожим на раковины, чаши и лилии. По преданиям, в бассейне, открытом для купания и сегодня, принимала ванны сама Клеопатра. Лечебные свойства воды обусловлены составом: в нем присутствуют диоксид углерода, магний, бикарбонат и сульфат кальция. А вот в травертинах с голубой водой купаться категорически запрещено. Туристам, собирающимся поехать в Памуккале, стоит учесть, что ходить по территории «Хлопковой крепости» придется босиком, в обуви вход запрещен.

3. Долина движущихся камней (Калифорния) Геологический феномен можно наблюдать на дне высохшего озера Рейстрэк-Плайя, которое расположено в Долине смерти. Это глинистая плоская равнина, по которой медленно движутся большие камни. Подтверждают этот факт следы, оставленные позади. Несмотря на многолетние исследования, ученым так и не удалось найти достоверное объяснение подобному феномену. Вначале движение камней связывали с влиянием бурь, но, как оказалось, валуны движутся и навстречу ветру. В 2010 году, чтобы поставить точку в этом вопросе, в долину отправились сотрудники НАСА. Они высказали предположение, что ночью поверхность равнины покрывается тонким слоем льда, что и облегчает скольжение камней. Также существует мысль, что явление связано с геомагнитными полями, некоторые путешественники утверждают, что в этом месте они чувствовали себя очень неуютно. На сегодняшний день исследования аномалии продолжаются.



Молодежные
проекты

Молодежный центр инноваций и технологий «Инвентум» Кубаньпатриотцентр molod.info
Молодежный кадровый центр Молодежный центр развития личности Краевая крейсерско-парусная школа
Все проекты
Обратный звонок RedConnect