Отдел по молодежной
политике администрации муниципального
образования Новокубанский район
8 (861) 95 3•37•18

Потребительский экстремизм

Потребительский экстремизм

11 Апреля 2019

Термин «экстремизм» имеет широкое определение, которое вбирает в себя ряд других понятий (например, «терроризм»). Попросту говоря, экстремизм – это приверженность крайним взглядам, крайним методам действий. Как правило, экстремизм носит политический оттенок: провокация беспорядков, террористические акции, ведение партизанской войны.
Другое определение предлагает В. Д. Трофимов-Трофимов. Согласно его определению, экстремизм не связан только с политикой, но распространяется на все виды человеческой деятельности: «Экстремизм – это идеология допустимости использования крайних мер, экстремумов социального поведения, для получения желаемого эффекта».
В рамках такой трактовки появилось понятие «потребительский экстремизм» – стремление недобросовестных клиентов получить определенную выгоду и доход, манипулируя законодательством в корыстных целях. Широко известно так называемое «Дело о чашке кофе» – судебное дело Стеллы Либек против McDonald’s 1992 года, часто используемое для иллюстрации термина. Пожилая американка получила ожоги третьей степени кожи бёдер, ягодиц и паха в результате чрезмерно нагретого кофе, проданного ей в одном из ресторанов McDonald’s. Компания первоначально отказалась оплатить стоимость проведённых медицинских операций, и в итоге, после судебных тяжб, выплатила истице компенсацию в 640 тысяч долларов.



Молодежные
проекты

Молодежный центр инноваций и технологий «Инвентум» Кубаньпатриотцентр molod.info
Молодежный кадровый центр Молодежный центр развития личности Краевая крейсерско-парусная школа
Все проекты
Обратный звонок RedConnect