Отдел по молодежной
политике администрации муниципального
образования Новокубанский район
8 (861) 95 3•37•18

Онлайн-рублика «История в датах»

Онлайн-рублика «История в датах»

11 Января 2021

11 января 1943 года. 569-й день войны Битва за Кавказ.
Северо-Кавказская операция. Южный фронт.
Войска правого крыла фронта силами 5-й Ударной армии на рубеже: юго-восточнее Демков, Вифлянцев, Кондаков, Савельев, Богоявленское, вели упорные бои с контратакующей группировкой противника общей численностью свыше 120 танков и четырёх пехотных дивизий. На остальных участках фронта советские войска, преодолевая упорное сопротивление неприятеля, продолжали наступление по разгрому его группировки в районе: Кутейниково, Куберле, Орловская, Пролетарская.
Войска 5-й Ударной армии, оставив населённые пункты Чумаков, Россошанский и Крюковский, приводили себя в порядок и готовились к наступлению.
В центре войска фронта, сломив сопротивление противника, освободили Кутейниково, Майорский, железнодорожную станцию Куберле, Велёлый и Иловайский.
Неприятель, отброшенный на 10-15 километров с рубежа по реке Большая Куберле, оказывал ожесточённое сопротивление и пытался сохранить за собой плацдарм северо-восточнее Манычского канала.
Закавказский фронт. Северная группа войск. Войска группы под командованием саратовца, генерал-лейтенанта И.И. Масленникова, продолжали наступление в общем направлении на Ворошиловск (Ставрополь), Суворовское и Черкесск.
Ударная группировка 37-й армии освободила города Ессентуки и Пятигорск. Последний из них был очищен от противника при участии соединений 9-й армии.
Черноморская группа войск. Войска группы частью сил 46-й армии вели наступление на Лазаревском направлении.
#патриотНовокубанск #Новокубанскаямолодежь #молодежНовокубанска #молодежка #Новокубанск



Молодежные
проекты

Молодежный центр инноваций и технологий «Инвентум» Кубаньпатриотцентр molod.info
Молодежный кадровый центр Молодежный центр развития личности Краевая крейсерско-парусная школа
Все проекты
Обратный звонок RedConnect