Отдел по молодежной
политике администрации муниципального
образования Новокубанский район
8 (861) 95 3•37•18

Необычные места нашей планеты

Необычные места нашей планеты

17 Сентября 2020

На нашей планете достаточно необычных мест.
Их настолько много, что для осмотра может понадобиться целая жизнь. Одни возникли много миллионов лет назад и уже хорошо изучены учеными, другие же были открыты совсем недавно и пока вызывают больше вопросов, чем ответов.
Сегодня расскажем только о некоторых из них.

1. Драконовые деревья на острове Сокотра (Йемен)

Приехав на остров Сокотра и увидев огромные деревья, напоминающие по форме грибы, турист может подумать, что оказался на другой планете. И действительно, внешний вид драконовых деревьев напоминает кадр из космической саги. Однако это вполне земные растения, принадлежащие к роду Драцен. Их высота около 5-6 метров, а возраст определить довольно сложно, так как годичные кольца на деревьях не образуются. Почему такое необычное название? Все из-за красной смолы, которая вытекает из деревьев.

2. Озеро Хиллиер (англ. Hillier), Западная Австралия Это замечательное озеро было обнаружено в 1802 году. Его насыщенно-розовый цвет сохраняется круглый год, что, по мнению некоторых ученых, связано с высокой соленостью воды в сочетании с наличием солесодержащих видов водорослей, известных как Дуналиелла солоноводная и розовых бактерий — галобактерий. Для туристов озеро Хиллиер — не самый удобный объект. Из-за отсутствия водной навигации в этом районе наиболее удобным способом добраться туда является воздушный транспорт, который не по карману большинству желающих увидеть это необычное место.

3. Глаз Сахары (Мавритания)
Уникальное геологическое образование, на местном наречии звучащее как Гуэль-эр-Ришат, находится в мавританской части пустыни Сахара. До сих пор нет единой правдоподобной версии возникновения безжизненного кратера, рельеф которого напоминает лунные ландшафты. С уверенностью можно сказать только то, что появилось Око Сахары более 600 млн лет назад. Одни ученые считают, что когда-то здесь упал крупный метеорит, столкнувшийся с Землей под прямым углом. Другие же придерживаются мнения, что это жерло потухшего вулкана, со временем обвалившегося внутрь. Ну а любители фантастики настаивают на инопланетном происхождении структуры. Как бы там ни было, зрелище действительно завораживающее, не зря местные жители назвали образование Глазом Сахары. Создается впечатление, что пустыня живая и наблюдает за каждым, кто вторгся на ее территорию.



Молодежные
проекты

Молодежный центр инноваций и технологий «Инвентум» Кубаньпатриотцентр molod.info
Молодежный кадровый центр Молодежный центр развития личности Краевая крейсерско-парусная школа
Все проекты
Обратный звонок RedConnect