Отдел по молодежной
политике администрации муниципального
образования Новокубанский район
8 (861) 95 3•37•18

Литературное путеШЕСТВИЕ!

29 Сентября 2015

Литературное путеШЕСТВИЕ глазами журналистов газеты "Кубанские новости"

  По главной улице с оркестром в воскресенье прошло грандиозное литературное шествие. Огромный, практически пятитысячный поток юношей и девушек с книжками в руках прошел по улице Красной – путешествием «Литературная Кубань» молодежь края отпраздновала День города. Свои просветительские делегации и в честь именин Краснодара, и в честь Года литературы в России на главную улицу Кубани отправили почти 40 муниципалитетов в том числе и Новокубанский район. Каждый район показал собственный, особенный взгляд на выбранного героя. Организатор этого зрелищного, костюмированного флешмоба – краевой департамент молодежной политики. Цель «путешествия» – подтолкнуть молодого человека полюбить чтение. 

Литературную колонну возглавил духовой оркестр Новороссийской морской академии им. Ф. Ушакова. Сразу следом за ними ехала карета с царицей Екатериной II. Перепутав эпохи, в почетном эскорте за экипажем пристроились сплошь светочи русской литературы – Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Чехов, Толстой.

– Александр Сергеевич, почитайте что-нибудь из своего? – обращаюсь к очень похожему на оригинал Пушкину.

– У Лукоморья дуб зеленый…

– А что-нибудь из более позднего?

Неожиданно господин Пушкин растерялся и стал искать поддержки у коллег по литературному цеху, но выручила однокурсница, вовремя подсказавшая: «Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог…»

Будущий менеджер в турбизнесе Кирилл Воробьев в образе Александра Сергеича выступает не первый раз и говорит, что ему эта роль нравится. Может быть, и первокурснику пойдет на пользу литературное путешествие, и в следующий раз он прочитает что-нибудь менее известное, чем стихи из школьной программы, не зря же он любит преображаться Пушкиным.

Каждый район нес растяжку с портретом и крылатыми фразами выбранного писателя. Каждый старался как-то выделиться. Мостовской выбрал Высоцкого. И в колонне шли ребята в альпинистской экипировке, закинув гитару за плечи. А Новороссийск отправил в Краснодар машину с живыми серебряными скульптурами: тут тебе и красноармеец, и колхозница, и рабочий. А на плакате – Николай Островский.

Шли в колонне многочисленные Наташи Ростовы, Эллочка Людоедка, персонажи детской литературы, как дань 70-летию Победы – десятки участников в военных гимнастерках в соседстве с именами Константина Симонова и Расула Гамзатова. Но больше всех, конечно, было Пушкиных.

Выше всех несли книжки молодые инвалиды из городской общественной организации «ДОМ» – «Доброта. Общение. Милосердие». По всей видимости, для них было чрезвычайно важным, что их позвали для участия в такой важной акции.

Жители и гости города на протяжении всего «путешествия» создали живую ограду по обеим сторонам Красной, буквально каждый держал в руках сотовый телефон, чтобы оставить себе на память это грандиозное литературное движение.

Закончилось шествие на Театральной площади, где после состоялся концерт. А участники праздника прямо в гриме и костюмах расходились по улицам и кафе. И Пушкина можно было встретить, где угодно – да хоть в пиццерии.



Молодежные
проекты

Молодежный центр инноваций и технологий «Инвентум» Кубаньпатриотцентр molod.info
Молодежный кадровый центр Молодежный центр развития личности Краевая крейсерско-парусная школа
Все проекты
Обратный звонок RedConnect