Отдел по молодежной
политике администрации муниципального
образования Новокубанский район
8 (861) 95 3•37•18

Как распознать подростка под влиянием радикалов и что делать взрослым?

Как распознать подростка под влиянием радикалов и что делать взрослым?

23 Июля 2020

Вот некоторые, наиболее часто встречающиеся признаки того, подросток попал под влияние экстремистской идеологии:

манера поведения подростка становится значительно или нарочито вызывающей, резкой и грубой, прогрессирует ненормативная либо жаргонная лексика;

изменяются стиль одежды и внешний вид;

в компьютере есть много сохраненных ссылок или файлов с текстами, роликами или изображениями экстремистско-политического или социально-экстремального содержания;

подросток украшает свою комнату нетипичной символикой или атрибутикой (например, нацистской);

подросток проводит много времени за компьютером или самообразованием по вопросам, не относящимся к школьному обучению, художественной литературе, фильмам, компьютерным играм;

отмечается резкое увеличение числа разговоров на политические и социальные темы, в ходе которых молодой человек высказывает крайние суждения с признаками нетерпимости;

псевдонимы «ники» в соцсетях и на форумах имеют политический окрас.

Что делать взрослым?
Если есть подозрение, что подросток попал под влияние экстремистской организации, не следует паниковать.
Нужно быстро и решительно действовать:
Нельзя категорически осуждать увлечение подростка, идеологию группы, так как это обязательно натолкнет на протест. Нужно выяснить выяснить причину экстремистского настроения и аккуратно обсудить, узнав цели подростка.
Допустима мягкая «контрпропаганда». Ее основой должен стать тезис о том, что человек может менять мир, если он будет аккумулировать знания и умения и станет профессионалом и авторитетом в обществе. Нужно приводить больше примеров из истории и личной жизни. Обязательным условием такого общения должны быть мягкость и ненавязчивость.
Нужно узнать максимум информации о его приятелях для того, чтобы ограничить общение подростка со знакомыми, оказывающими на него негативное влияние, и попытаться изолировать от лидера группы.
Нужно общаться с подростком максимально. Взрослые должны знать, с кем он общается, как проводит время и что его волнует. Обсуждайте политическую, социальную и экономическую обстановку в мире, межэтнические отношения. Подростку трудно разобраться в хитросплетениях мирового социума и экстремистские группы зачастую пользуются этим, трактуя определенные события в пользу своей идеологии.
Нужно организовать досуг. Спортивные секции, кружки по интересам, общественные организации, военно-патриотические клубы дадут возможность для самореализации и самовыражения подростка, значительно расширят круг общения. Вовлекайте его в деятельность, которая способна пробудить безразличие к опасному влечению.
Следует контролировать информацию, которую получает ребенок. Обращайте внимание, какие передачи смотрит, какие книги читает, на каких сайтах бывает. СМИ является мощным орудием в пропаганде экстремистских идей.

Ну и всем, без исключения, родителям имеет смысл узнать, а понимает ли их ребёнок, что означает «экстремизм», «терроризм»? Ведь порою за «подозрительным» увлечением ребёнка может скрываться очередная игра, почерпнутая из интернета, в которую вовлечены миллионы подростков. В этом случае усилия по вытягиванию ребёнка из экстремистской организации могут оказаться напрасными и непонятными подростком. Ведь увлечение очередной компьютерной новинкой может оказаться безобидной данью моде. И взрослым следует хорошо подумать о том, насколько они понимают своего ребёнка и знают его.

Примером непродуманной акции, в ходе которой взрослые хотели выяснить отношение к экстремизму детей явился объявленный конкурс листовок проведённый в одной из школ Тюмени. Второклассникам дали задание нарисовать листовки, посвященные антиэкстремистским и антиттеррористическим темам. Всё бы ничего, но ученики начальных классов не знают о таких преступлениях, а их родители не понимают, как это объяснить восьмилетним детям.
 



Молодежные
проекты

Молодежный центр инноваций и технологий «Инвентум» Кубаньпатриотцентр molod.info
Молодежный кадровый центр Молодежный центр развития личности Краевая крейсерско-парусная школа
Все проекты
Обратный звонок RedConnect