Отдел по молодежной
политике администрации муниципального
образования Новокубанский район
8 (861) 95 3•37•18
Главная > Новости отдела молодежи > Новокубанский отдел молодежи > ИСТОРИЯ В ДАТАХ

ИСТОРИЯ В ДАТАХ

ИСТОРИЯ В ДАТАХ

26 Декабря 2020

Калужская операция.
В ночь на 26 декабря комиссар партизанского отряда П. С. Макеев проник в город Лихвин (Чекалин), вошёл в здание городской управы и от имени Советской власти приказал сотрудникам управы до прихода советских войск продолжать работу, срочно восстановить мост через Оку и произвести учёт всех запасов хлеба и продовольствия. Перепуганные сотрудники не осмелились нарушить приказ партизан. Днём они восстановили мост через Оку и организовали выпечку хлеба. В тот же день части 413-й стрелковой дивизии 50-й армии, сломив сопротивление врага, вступили в Лихвин (Чекалин) и освободили город.
Юго-Западный фронт. Войска фронта силами 40-й армии продолжали наступление на Курском направлении. Противник, прикрываясь арьергардами, начал отход из района Тима в сторону Курска.
Южный фронт. Войска фронта вели ожесточённые бои с противником, который силами до одной пехотной дивизии со 100 танками перешёл в контрнаступление против ударной группировки 18-й армии.
С утра неприятель контратаковал части 296-й и 136-й стрелковых дивизий, прорвал их боевые порядки и овладел населёнными пунктами: Михайловка, Орлово-Ивановка и Петропавловка. В дальнейшем противник продолжал развивать наступление в северном направлении.
Несмотря на тяжёлые бои, 136-я стрелковая дивизия сохранила боеспособность, имея в своём составе до 3200 активных штыков, 71 миномёт и 53 артиллерийских орудий всех видов и калибров.
К исходу дня правофланговые соединения 18-й армии закрепились на рубеже: Ольховатка (иск.), совхоз имени Ворошилова, Стрюково.
Правофланговые соединения и части 12-й армии продолжали наступление в районе Берестовая и Дебальцево, отбивая неоднократные контратаки итальянских войск.
Наступление 37-й армии успеха не имело, ввиду упорного сопротивления противника, переходившего в контратаки при поддержке танков.

#патриотНовокубанск #Новокубанскаямолодежь #молодежНовокубанска #молодежка #Новокубанск



Молодежные
проекты

Молодежный центр инноваций и технологий «Инвентум» Кубаньпатриотцентр molod.info
Молодежный кадровый центр Молодежный центр развития личности Краевая крейсерско-парусная школа
Все проекты
Обратный звонок RedConnect