Отдел по молодежной
политике администрации муниципального
образования Новокубанский район
8 (861) 95 3•37•18

«Имя Кубани». Надежда Шабатько.

«Имя Кубани». Надежда Шабатько.

20 Ноября 2016

В Новокубанском районе осуществляется работа поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани», посвященной 80-летию образования Краснодарского края.

Родилась в городе Новокубанске Краснодарского края в 1921 году. Надежда закончила медицинское училище с отличием. Ведь стать фельдшером – акушером было ее заветною мечтой. Устроилась на работу в больницу. Работала акушеркой. Добрая, отзывчивая, она никому не отказывала в помощи. К ней можно было обратиться в любое время дня и ночи. Иногда мать пыталась отговорить Надю: «Куда ты ночью-то?» А Надя отвечала кратко: «Надо». Она была смелая, отважная.
Надежда думала о себе меньше, чем о ком-либо. О своем счастье и любви даже думать ей не хотелось, настолько она была предана работе и заботе о других. А в семье ей нередко намекали, что пора бы выходить замуж, когда Наде уже было двадцать лет. Но, к сожалению, построить свое личное счастье и найти любовь Надежде Шабатько так и не довелось, ведь вскоре началась война.
Началась война, и девушка добровольно ушла на фронт в составе 32-го полка Кубанского добровольческого Казачьего кавалерийского корпуса. Училась ездить на лошади. Мать плакала, отговаривала ее. Но Надя твердо заявляла, что она должна, что не будет прятаться за чужие спины.
Она стала медсестрой в части. Стойко переносила все трудности фронтовой жизни. Времени на сон не было. Бесконечные походы, сотни жестоких боев закалили и без того твердый характер девушки.
Ольга Ивановна вспоминала, что она ездила к дочери, возила на фронт гостинцы. На поезд ее не брали. Просилась на товарный, иногда устраивалась на подножке с мешком за плечами. Надя старалась не расстраивать мать. Однажды, уходя на боевое задание, сказала, что проводят учения. Когда вернулась с боя, ее казачья форма и лошадь были в грязи, но уставшая девушка сама все привела в порядок, а утром – опять в медпункт.
На счету Нади Шабатько сотни спасенных жизней, о ее подвигах писали многие фронтовые газеты, издавались листовки под рубрикой «Прочти и передай другому».
Сердце матери наполнялось гордостью за дочь. Перебирала она Надины конспекты, перечитывала краевую газету «Большевик» за 23 августа 1943 года, где сообщалось «Весь день, не отставая от казаков ни на шаг, работала сестра Надя Шабатько: она отыскала, перевязала и вывела в безопасные места сорок раненых. Многих ей пришлось выносить из-под огня на руках».
Далее военный корреспондент рассказывал о том, как, падая от усталости, под огнем врага медицинская сестра вынесла тяжело раненого капитала Гутарова и отправила его в тыл. Это был 41-й спасенный ею боец.
Как ждала, как надеялась мать, что доченька вернется с фронта целая и невредимая. Но, к сожалению, Надя не вернулась.
Надежда Михайловна Шабатько погибла, защищая родную землю. Это случилось 10 апреля 1944 года в бою за село Барабуево Одесской области. Похоронили ее вместе с другими бойцами в братской могиле, воздвигли над ней обелиск.
Так закончилась история жизни этой бесстрашной девушки. Смерть настигла ее внезапно. Пуля попала прямо в сердце. Спасенные Надеждой бойцы и командиры еще долго оплакивали свою боевую подругу. А командир Гутаров лично беседовал с ее семьей и выразил свою бесконечную благодарность за спасенную Надеждой его жизнь. В честь нее названа улица и школа: "Нади Шабатько".



Молодежные
проекты

Молодежный центр инноваций и технологий «Инвентум» Кубаньпатриотцентр molod.info
Молодежный кадровый центр Молодежный центр развития личности Краевая крейсерско-парусная школа
Все проекты
Обратный звонок RedConnect