Отдел по молодежной
политике администрации муниципального
образования Новокубанский район
8 (861) 95 3•37•18

Голубиная почта во время Великой Отечественной войны

Голубиная почта во время Великой Отечественной войны

10 Мая 2020

Голубь считается птицей мира. Как не странно, этот символ мира может оказаться эффективным средством войны. Голубиная почта существовала ещё со времён глубокой древности, но с приходом радио казалось, что её век окончен , но во время войны наша армия использовала почтовых голубей.

. Отряд разведчиков, находясь в глубоком тылу противника, попал в окружение и потерял связь со своей частью. Единственная рация была разбита, а прорвать окружение было невозможно. К счастью у бойцов был проверенный в делах один-единственный тренированный сизый голубь под номером 48. Депеша с донесением была прикреплена к ноге воздушного связиста. Во время полета голубь был атакован натасканным для этих целей фашистским ястребом и был ранен, но голубю удалось уйти. На голубиную станцию он прилетел в сумерках и буквально упал под ноги дежурному рядовому солдату. Голубь был ранен, тяжело дышал, одна лапка была сломана. После передачи в штаб донесения, голубь был прооперирован ветеринарным врачом.

Осенью 1941 года гитлеровские войска подошли к Ростову и после ожесточенных боев, 21 ноября захватили его. Среди приказов оккупантов, устанавливавших в городе свои порядки, был и приказ об уничтожении всех домашних голубей…

Видео для просмотра:

https://vk.com/clubmolodejka?w=wall-48297148_9041



Молодежные
проекты

Молодежный центр инноваций и технологий «Инвентум» Кубаньпатриотцентр molod.info
Молодежный кадровый центр Молодежный центр развития личности Краевая крейсерско-парусная школа
Все проекты
Обратный звонок RedConnect