Отдел по молодежной
политике администрации муниципального
образования Новокубанский район
8 (861) 95 3•37•18

Федеральная программа "Знаю Россию"

Федеральная программа "Знаю Россию"

21 Июня 2018

- Федеральная программа "Знаю Россию" -
Федеральная программа "Знаю Россию" направлена на повышение образовательного уровня граждан в области географии, истории, федеративного устройства РФ, административно-территориального устройства ее субъектов. 

Одной из главных целей Программы является воспитание патриотизма, как фундаментальной основы гражданского общества, культурного и образовательного единства многонациональной России. 

Мероприятия Программы способствуют укреплению территориальной целостности страны, развитию межрегиональных связей. 
Для достижения целей Программы используется инновационная разработка - спилс-карта Российской Федерации, спилс-карты субъектов РФ. 

Детали спилс-карт выполнены из прочных древесных материалов в форме российских регионов (или их территориальных единиц) и обладают магнитными свойствами. 

В рамках Федеральной программы "Знаю Россию" проводятся соревнования по скоростной сборке спилс-карт Российской Федерации и ее субъектов. Задача участников – собрать спилс-карты за максимально короткое время. 

Сотни проведенных по всей стране мероприятий показали, что 2/3 участников затрудняются собрать спилс-карту страны без подсказок. 

Официальный рекорд скоростной сборки спилс-карты РФ - 3 мин. 58 с. Принадлежит Даниле Подколозину - ученику Мокеевской школы Ярославской области. 

Смотреть знаки 
- ТЕСТИРОВАНИЕ - 
Собрать спилс-карту России за 10 минут - задача для настоящих знатоков страны. Справившихся ожидает награда - нагрудный знак "Знаю Россию" за отличное знание федеративного устройства РФ. 

Наградная система программы схожа с таковой во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО). 

Во время сборки спилс-карты у человека работает зрительная и тактильная память. Потренировавшись несколько раз в сборке для выполнения норматива, человек в увлекательной форме запоминает расположение регионов и их масштаб.

- ПРОЕКТ "ДАРИМ ЗНАНИЯ" - 
«Дарим знания» - это механизм, который позволяет актуализировать и систематизировать деятельность участников благотворительного процесса. Проект представляет собой веб-сайт, на котором в несколько кликов дарители – частные лица, индивидуальные предприниматели, мелкий бизнес и крупные корпорации имеют возможность в удобной форме подарить школам современные средства обучения, дополняющие школьную программу, делающие образовательный процесс более интересным. На подарках от спонсоров будут воспитаны целые поколения россиян. 

Социально ответственный бизнес заинтересован в таком подходе, поскольку сегодняшние школьники завтра станут сотрудниками данных компаний. 

Механика проекта проста: на сайте даритель выбирает школу, которой он хочет подарить комплект спилс-карт, оставляет заявку, в которой также указывает, какие пожелания школьникам он хотел бы отразить на магнитных досках. После чего НП «Единство регионов» передает школам подарок, а на интерактивной карте сайта «Дарим знания» отмечается, кто его подарил. 

В процессе дальнейшей автоматизации сайта и апробации механизма на спилс-картах, на сайте появятся другие средства обучения. На интерактивной карте портала «Дарим знания» школы смогут самостоятельно размещать заявки на необходимое оборудование. Прозрачная система, которую предоставляет данный проект, позволяет решать проблему «сбора денег» в школе.

С более подробной информацией вы можете ознакомиться на сайте: http://www.spils-karta.ru 



Молодежные
проекты

Молодежный центр инноваций и технологий «Инвентум» Кубаньпатриотцентр molod.info
Молодежный кадровый центр Молодежный центр развития личности Краевая крейсерско-парусная школа
Все проекты
Обратный звонок RedConnect