Отдел по молодежной
политике администрации муниципального
образования Новокубанский район
8 (861) 95 3•37•18

Безопасность в сети интернет (Часть 1)

Безопасность в сети интернет (Часть 1)

9 Апреля 2020

Безопасность в сети интернет (Часть 1)

Чтобы интернет был безопасным, нужно выполнять определенные правила. Мы расскажем какие именно действия нужно совершить, чтобы обезопасить себя и свои данные в сети

Чтобы добиться безопасности в интернете нужно знать основные правила поведения. Мы решили рассказать, что такое безопасность в интернете, и дать несколько советов о том, как пользователям вести себя в сети интернет.

Безопасность в сети интернет (Часть 1), изображение №1



Интернет полон возможностей, полезной информации, развлечений и так же опасностей. Чтобы оградить себя от последних, нужно соблюдать правила безопасности в интернете. Устанавливайте для каждого сервиса отдельный пароль. Пароль от кабинета в онлайн-магазине лучше не использовать для электронной почты или интернет-банка. Если злоумышленники получат один ключ, то с легкостью взломают другие ваши аккаунты с личными данными. Пароль должен быть надежным и состоять из из букв, цифр и символов. Такие комбинации, как Мама1234 или Ivаnov1990 сможет подобрать даже начинающий хакер. Придумайте «пасс-фразу» —закодированное запоминающееся предложение. Например, «Я отдыхал на Черном море в 2018 году». Берем первые буквы фразы: «ЯонЧмв2г». Еще сложнее пароль будет если вы напишете фразу на латинской раскладке: ZjyXvd2u.

Безопасность в сети интернет (Часть 1), изображение №2



Устанавливайте двухэтапную аутентификацию, чтобы усилить защиту своего аккаунта.

После ввода логина и пароля при входе система запросит код подтверждения, который будет отправлен вам по sms или отображен в приложении Google Authenticator и меняется каждые 30 секунд. С двухэтапной аутентификацией вы сможете обеспечить своему аккаунту максимальную защиту. Больше советов и инструментов для безопасной работы в сети можно найти, например, в обновленном Центре безопасности от компании Google.

Безопасность в сети интернет (Часть 1), изображение №3



Будьте внимательны, когда выходите в интернет в кафе или торговом центре, используя бесплатный Wi-Fi. Интернет-провайдер общественной сети может отслеживать личные данные. Старайтесь не пользоваться платежными системами и другими важными сервисами при таком подключении. А прежде, чем переходить на неизвестный сайт, проверьте, чтобы его адрес начинался с https://. Это протокол зашифрованного подключения, которое эффективно защищает ваши данные и делает интернет безопасным.

Безопасность в сети интернет (Часть 1), изображение №4



Если вы получили электронное письмо, где просят перейти по ссылке и оставить ваши данные, то такой e-mail лучше сразу пометить как спам. Это «фишинг» — попытка «выудить» личные данные пользователей. Не вступайте со злоумышленниками в диалог, так они могут понять, что ваша почта активна, и воспользоваться другими обманными приемами. Будьте внимательны, фишинговые ссылки обычно похожи на знакомые вам ресурсы - социальные сети, онлайн-банки и другие сайты, которыми вы пользуетесь. Если вы введете там ваши личные данные, они могут попасть в руки к преступникам.



Молодежные
проекты

Молодежный центр инноваций и технологий «Инвентум» Кубаньпатриотцентр molod.info
Молодежный кадровый центр Молодежный центр развития личности Краевая крейсерско-парусная школа
Все проекты
Обратный звонок RedConnect