Отдел по молодежной
политике администрации муниципального
образования Новокубанский район
8 (861) 95 3•37•18

«Археолог мировоззрения»

«Археолог мировоззрения»

8 Апреля 2020

Что происходит в последние сто лет и особенно в последнее десятилетие? Люди всё больше попадают в ситуацию неопределенности. Чего мы хотим? куда движемся? Растёт спрос на медикаменты, которые должны помочь человеку заглушить его страх и тревогу. (На западе уже школьники употребляют медикаменты, чтобы стать эффективнее и оправдать общественные ожидания; чтобы включиться в эту борьбу и победить на рынке «успешных людей»). Популярна психотерапия – практика подлечивания от разочарований и смыслового вакуума. Но и психотерапия не всегда справляется, она краткосрочна. Помогая решить текущие симптомы, она (как и медикаменты) не помогает человеку сформировать мировоззрение – без чего никому нельзя обойтись.
Работа со своим мировоззрением, выстраивание из себя целостной личности – это подлинная забота о душе. Мировоззрение – это не просто набор идей, это наша безопасность, наше согласие с собой и миром. И если мы не выстраиваем своё мировоззрение, если оно разорвано, мы существуем в очень напряженном поле, которое пытается нас разрушить.

Предлагаем лекцию из трёх частей под названием «Археолог мировоззрения». В лекции рассмотрены три главных идеи: мир, личность и справедливость. А также разобраны четыре главных мировоззрения (картин мира), которые определяют последние 2000 лет нашей истории. Задача лекции – изучить и найти отражение тех или иных идей в нас: как мы их понимаем, как они влияют на наши решения, как они определяют наше видение мира. Цель лекции – пробудить интерес к себе и желание работать со своим мировоззрением.

https://youtu.be/cWT0pSztZWM

https://youtu.be/lJLkmsufSrY

https://youtu.be/T3YJQfFr7W0



Молодежные
проекты

Молодежный центр инноваций и технологий «Инвентум» Кубаньпатриотцентр molod.info
Молодежный кадровый центр Молодежный центр развития личности Краевая крейсерско-парусная школа
Все проекты
Обратный звонок RedConnect