Отдел по молодежной
8 (861) 95 3•37•18

Гордеев Семен Митрофанович

21 Октября 2015

Великая Отечественная война для русского народа навсегда останется в памяти. Ее нельзя вычеркнуть из воспоминаний тех, кому довелось сражаться. Бессмертен подвиг всех, кто боролся и победил фашизм! Мы не видели войны, но знаем о ней, потому что мы должны помнить, "какой ценой завоевано счастье".Памятьо войне не уходит из сердца, бередят душу горькие воспоминания о погибших, дедах и отцах, матерях и сестрах. Недосчитались близких людей в каждой семье. Какой мерой измерить эту потерю? Осиротели миллионы детей, сотни тысяч женщин не вышли замуж, не создали семью.
     Погибли настоящие герои, люди высокого достоинства и чести, погибли, защищая родную землю и спасая весь мир от чудовищных замыслов фашистов.
     Более двадцати семи миллионов погибших – печальный итог второй Мировой войны. С этой ужасающей цифрой не хочет мириться сердце, не успокаивается душа. Сколько искалеченных судеб, сколько разрушенных семей! ...
    Не обошла война стороной и мою семью.
    25 августа 1940 года моему прадеду,  Гордееву Семену Митрофановичу исполнилось семнадцать лет. Сколько счастливых лет впереди! Сколько рассветов! А надежд и планов?! Но не судьба… Семнадцатая весна принесла ему не песнь соловья на рассвете, а слова, которые леденили душу, перечеркивали все надежды. Война! Это утро 1941 года изменило миллионы человеческих судеб: Германия напала на нашу страну. Весь советский народ встал на защиту и освобождение своей Родины. Не остался в стороне и мой прадед. Желание бороться за родную землю, освободить её было превыше всего.  Вместе с Семеном на фронт ушли его отец Митрофан Григорьевич и старший брат Александр. В тылу их остались ждать две старшие сестры Варвара и Евдокия, и младший брат Алексей.
Семен Митрофанович проходил военную службу в 128 стрелковом полку с октября 1941 года по март 1944 год, дошел до Австрии.
    Была у него одна интересная история, которую знает вся моя семья.
    Однажды мой прадед вместе со своим товарищем Геннадием Ефимовым отправились из леса в село за провизией. Они постучались в хату на окраине, и их впустила в дом женщина по имени Клавдия. Она предупредила, что немцы в селе и нужно быть осторожными. Женщина предложила солдатам поесть, пока она соберет, что-нибудь им из продуктов (в те времена русские женщины были готовы к таким визитам и с радостью помогали защитникам Родины). Вдруг во дворе послышались голоса немцев, наши солдаты вместе с тарелками спрятались под стол, который был застлан длинной скатертью. Женщина испугалась, но старалась делать вид, что все в порядке. Ей пришлось предложить немцам сесть за стол. Мой прадед вместе со своим товарищем старались даже не дышать. Во время трапезы немцы ничего не заподозрили, они очень много говорили.  Пообедав, немцы и из хаты, громко смеясь. Наши солдаты взяли продукты, собранные Клавдией и рванули в лес, они получили много ценной информации, которая пригодилась их отряду для освобождения села от фашистов.
     После войны Семен Митрофанович  был награжден медалями и орденами.
     В 1945 году мой прадед  приехал жить на Кубань, где его уже ждала вся его семья. В 1947 году Семен повстречал свою будущую жену Веру, в мае он женился. А позже в их семье родятся прекрасные дочери Галина, Лидия и Надежда.
      В 1949 году мой прадед вступил в колхоз в должности механизатора-моториста, где проработал всю свою жизнь. Как и в годы Великой Отечественной войны, он отдавал себя народу. В 1992 году Семен Митрофанович вышел на пенсию.
    Мы иногда не осознаём, какой ценой завоёвана наша свобода. Миллионы человеческих жизней положены на алтарь Победы. Перед этими смелыми и самоотверженными людьми мы всегда будем в неоплатном долгу. Они не раздумывали, спасая мир от насилия и жестокости. Они верили, что их дети и внуки будут жить в мире, будут счастливы. Мы должны хранить и беречь этот мир!
(Готовчикова Маргарита)

Молодежные
проекты

Молодежный центр инноваций и технологий «Инвентум» Кубаньпатриотцентр molod.info